Liste du personnel

 

Présentation du personnel de l’école (2021-2022)

Préscolaire

Mme Chantal Marleau

Mme Karine Trahan

M. Mathieu Ayotte-Bédard

Mme Josée Villandré

Technicienne SDG

Mme Josée Lapierre

Éducatrice, classe principale SDG

Mme Chantal Fournier

1er cycle d’apprentissage

1re année

Mme Alex Brind’Amour

Mme Julie Parent

Mme Claire Dufresne

Mme Ewa Krotecki

2e année

Mme Mylène Caouette

Mme Sonia St-Jean (Marie-Ève Talbit, jour X)

Mme Marie-Josée Dagenais (Marie-Ève Talbot, jour X)

Mme Geneviève Boucher

Éducatrices au SDG

Mme Maud Turcotte
Mme Maryse Lemire
Mme Line Lamontagne
Mme Chantal Proulx
Mme Josiane Tremblay

Mme Vicky Beauchamps

Mme Bouchra Benmessaoud
Mme Chantal Daigneault
Mme Chantal Proteau
Mme Lynda Garadi
Mme Mélanie Jarry
Mme Mirna Angelica Benitez Mancilla

2e cycle d’apprentissage

3e année

Mme Janel Picard

Mme Héléna Frate

Mme Isabelle Burgoyne

Mme Christine Roy

 

4e année

Mme Lorraine Viau (Julie Parent, jour X -semaine X)

Mme Shirley Fontaine

Mme Geneviève Bergeron

Mme Chantal Dionne

Préposées aux élèves handicapés

Mme Gisèle Lapierre

3e cycle d’apprentissage

5e année

Mme Catherine Pigeon

Mme Kathy Lajeunesse

Mme Stéphanie Turcotte

Mme Suzie Lamoureux

6année

M. Enrico Nino

Mme Karine Dion

Mme Faïza Chemanedji

M. Mohamed Skandrani

Surveillantes d’élèves

Mme Olga Payuk

Mme Mina Bouriki

Mme Imane Toujier

Mme Johanne Laramée

Mme Lyne Laramée

Mme Mélanie Poissant

Mme Alcendra Miosotys

Mme Daniel Quesnel

Mme Sandrine Gravel

Mme Parvin Monzavitabrizi

Mme Nibel Dadi

Mme Michelle-Lee Browning

Mme Kathleen Diamond

Mme Chantal Colmor

Mme Natalia Rvaciova

 

Groupes d’adaptation scolaire

GAER

Mme Geneviève Hébert

Mme Mélanie Bernard

Concierges

M. André Hébert

M. Éric Dutemple

Secrétaire d’école

Mme Jessica Lemieux

Agente de bureau

Mme Marilyne Lefrançois

Direction d’école

Mme Valérie Gagné

Direction adjointe

Mme Jessica Boisvert

 

 

 

Anglais

Mme Élaine Laberge

Mme Mélissa Rosalie Pinkam

Éducation physique et à la santé

M. Alain Brissette

M. Christophe Généro

M. Shawn Mc Ardle

M. Marc-Antoine Gravel

Musique

M. Jacques Brazeau

M. Manuel Véga

Orthopédagogie

Mme Élaine Laporte

Mme Sophie Jaffelin

Mme Éliane Théorêt

Mme Maud Bérubé

Francisation

Mme Nathalie Touchette

Psychologue

Mme Josée Pépin

Orthophoniste

Mme Alexandrine Corbeil-Aucoin

Psychoéducatrice

Mme Annie Comtois

Infirmière scolaire

Mme Sylviane Gendron

Techniciennes en éducation spécialisée

Mme Anick Thibodeau (GAER)

Mme Stéphanie Vidal-Cloutier (GAER)

Mme Karine Faubert

Mme Valérie Lainesse

Mme Cathy Rehel

Mme Rachelle Lapierre